• Обеспечение учащегося школьной формой

Родители сами решают, где покупать, заказывать или шить одежду для школы. Это можно сделать всем вместе или каждый выберет поставщика самостоятельно.

Для чего введена школьная форма?

Школьная форма – важный элемент защиты детского здоровья, ведь каждый ребенок школьного возраста проводит в школе 6-8 часов в день. Этим обуславливается необходимость предъявления к ней повышенных требований по безопасности и качеству, чем к иной одежде эпизодического ношения.

Строгая форма одежды дисциплинирует и помогает сосредоточиться на учебном процессе. Кроме того, школьная форма сглаживает социальные различия, и ученики из менее обеспеченных семей не будут чувствовать себя неловко в более дешёвой, чем у одноклассников, одежде.

Требования к школьной форме

Приказ №1457  Министерства образования Саратовской области от 22.08.2023 года "Об установлении типовых требований к одежде обучающихся образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" .

Посмотреть  приложение "Типовые требования к одежде обучающихся".

В школе утверждены требования к школьной форме, ученики обязаны их соблюдать — это тоже норма закона (ст. 43 закона об образовании).

Школа установила, что девочки носят сарафаны или юбки и кофты темно-синего цвета, а мальчики — брюки и жилетки или костюмы темно-синего цвета, нужно придерживаться этих правил.